выбранный город
контакты
Контактная информация
выбранный город
справки по телефону
+7 (423) 2-604-704
с 10 до 19 ежедневно
связаться с нами
Заказать звонок
мы в соц.сетях

Уход за диваном. Правила эксплуатации

Наверняка, не раз, листая страницы журналов о дизайне интерьера, вы мечтали жить в точно такой же обстановке. Один из способов приблизиться к глянцевому эталону – купить диван, который идеально гармонировал бы с убранством комнаты. Однако мало правильно выбрать мягкую мебель. Чтобы и спустя несколько лет она выглядела так, будто только вчера её доставили из магазина, следует соблюдать несколько простых правил эксплуатации.

Правило №1. Создайте микроклимат

Предметы мебели, как и люди, очень чувствительны к климатическим условиям и не согласны долго оставаться в не комфортной обстановке. Поэтому диван следует оберегать от воздействия прямых солнечных лучей, внезапных перепадов температур, а также избыточной или недостаточной влажности. Лучше всего диван будет чувствовать себя при температуре от +10°С до +40°С и относительной влажности в пределах 60–70 %. В таком микроклимате деревянные элементы мебели сохранят свою форму, а обивка не состарится раньше времени.

Правило №2. Будьте нежными

Физическое насилие в семье недопустимо, и это правило в полной мере относится к дивану. Не стоит вставать на него ногами, сидеть на подлокотниках и уж тем более на нём нельзя прыгать. Даже детям. Оберегайте диван от падения тяжёлых, острых, горячих предметов, а также от воздействия агрессивных очистителей, имеющих в составе кислоты.

Правило №3. Обеспечьте уход

Дивану не чужда и гигиена. Чтобы сохранить красоту диванной обивки, за ней нужно правильно ухаживать. Раз в несколько дней мебель очищают при помощи щётки или пылесоса – эта простая процедура позволяет надолго сберечь свежий цвет дивана. Также время от времени обивка требует настоящего банного дня – стирки или сухой химчистки. О том, какой способ подходит именно вашему дивану, а также о рекомендованных производителем чистящих средствах можно прочесть в паспорте изделия.

Если вы поставили на обивку пятно, следует знать, как почистить диван правильно. Пролитую жидкость нужно промакнуть хорошо впитывающим материалом. Далее пятно обрабатывают от краёв к середине, чтобы избежать распространения загрязнения. Затем поверхность дивана нужно тщательно высушить.

И помните главное: чисто там, где не сорят. Поэтому относитесь к дивану бережно, и он ответит вам взаимностью – долгой и верной службой.

Вернуться к списку статей